По искам Прокуратуры Чердаклинского района взыскиваются неустойки по алиментам

По искам Прокуратуры Чердаклинского района с нерадивых отцов и матерей взыскиваются десятки тысяч рублей неустойки по алиментам

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений прав детей.

Так, установлено, что 3 жителя региона длительное время злостно уклонялись от уплаты алиментов.

В результате ими нарушены права малолетних на получение денежных средств, подлежащих расходованию на их содержание, воспитание и образование.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании с двоих мужчин и 1 женщины, длительное время злостно уклонявшихся от уплаты средств на содержание детей, двадцати восьми тысяч рублей соответствующей неустойки, которые на сегодняшний день удовлетворены.