История

В состав муниципального образования «Крестовогородищенское сельское поселение» входят два населённых пункта:

- село Крестово-Городище, находится на расстоянии 40 км. от административного центра п.г.т. Чердаклы;

- поселок Белая Рыбка, находится на расстоянии 12 км. от с. Крестово-Городище.

Общая площадь земель в границах муниципального образования составляет 9963 га, из них сельскохозяйственного назначения-8735 га, земли населённых пунктов 485 га, земли лесного фонда - 707 га, прочие - 36 га.

На территории поселения 1050 домовладений. Имеется вся необходимая инфраструктура. Функционирует офис врача общей практики.

Имеется МДОУ Крестовогородищенский детский сад «Малыш». В настоящее время наполняемость составляет 60 детей. Обслуживающий персонал укомплектован полностью.

Имеется МОУ Крестовогородищенская средняя школа им. Героя Советского Союза Вахрамеева М.Ф. В текущем году наполняемость составляет 146 учащихся.

На территории поселения также функционируют: областная государственная бюджетная нетиповая образовательная организация «Центр выявления и поддержки одаренных детей в Ульяновской области «Алые Паруса», сельский дом культуры, пожарная часть, почтовое отделение, офис сберегательного Банка России, 6 продовольственных магазинов, магазин «Строй Маг», мини-пекарня по выпечке хлебобулочных изделий длительного срока хранения, фермерская лавка КФХ «Макаров А.В.» по продаже мясо-молочной продукции. С декабря 2018 года функционирует магазин сети «Пятерочка».

На территории поселения имеется цех по производству строительных материалов (стеновые блоки, тротуарная плитка) - ООО «РегионСтрой».

Географические и природные особенности территории сельского поселения повлияли на то, что поселение является исключительно аграрно-ориентированным.

Крестово-Городище. Это название дошло до наших дней как отголосок далекой старины. В любой из старорусских областей нетрудно встретить населенный пункт, который именуется «городищем». Оно указывает, что поселение возникло на месте бывшего города. Но почему Крестово?

Одни старожилы уверяют, что два русла реки Волги пересекались здесь в виде вытянутого креста, другие связывают название с тем, что когда-то на въезде и выезде из села стояли большие кресты. Но наиболее вероятна версия о том, что это название было получено в честь остатков земляных валов и укреплений, расположенных в виде креста знаменитого города Симбера, давшего имя Симбирску – Ульяновску.

Первые люди на территории нашего села появились еще во времена бронзового века (ІІ тыс. до н. э.). Об этом свидетельствуют археологические раскопки поселений и курганная группа расположенная к западу от села.

С появлением в Поволжье булгар здесь появляется село Кайбелы. В 60-е годы XІІІ века на месте переправы через Волгу, у горы с Кайбельским могильником, возникает город Симбер. Он был разрушен в 1396году, а его руины обросли легендами и преданиями.

С присоединением к России Поволжья началась колонизация Левобережья. В начале XVІІ века у руин бывшего Симбера возникает село Крестово-Городище.

Новым свидетельством древности села является Грамота Костромского Богоявленского монастыря от 1661 года о передаче земель в районе Крестово-Городище монастырю. В конце ХVІІІ века по указу Екатерины ІІ местные крестьяне были переведены из монастырских в разряд государственных.

По переписи населения в начале ХІХ века в Крестово-Городище было 740 душ, в Кайбелах 200 душ. Во время Отечественной войны 1812 года в Симбирском ополчении было 16 наших односельчан.

В середине ХІХ века в Крестово-Городище было 538 дворов и 1347 душ, в Кайбелах 144 двора и 332 души.

В 1910 году перепись показала, что в Крестово-Городище были: церковь, церковно- приходская и земская школы, 2 овчинных завода, 2 кирпичных завода, маслобойня, 1 паровая и 18 ветряных мельниц, 7 просообдирок, 3 шерсточесалки, проживало 3500 человек. В Кайбелах – церковь, церковно – приходская школа, кирпичный завод, паровая и ветряная мельницы, 2 просообдирки, 1300 жителей.

• Устав муниципального образования "Крестовогородищенское сельское поселение"