Основные изменения налогового законодательства в 2022 году

С 1 сентября сообщать об участках и автомобилях, которые инспекторы не учли, нужно по новой форме (приказ Федеральной налоговой службы России (далее – приказ ФНС) от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@).

Поправки связаны с созданием федеральной территории «Сириус».

Напомним, передавать сведения за прошедший год следует в период с сентября по декабрь.

С 9 мая действует обязательная форма пояснений по транспортному и земельному налогам (приказ ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@).

ФНС утвердила форму, по которой организации должны представлять в электронном виде пояснения на сообщения об исчисленных имущественных налогах.

Прежнюю рекомендованную форму можно продолжать применять для подачи пояснений на бумаге.

С 26 марта отменили повышающие коэффициенты для части люксовых автомобилей (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

Больше не применяют повышенные коэффициенты транспортного налога для автомобилей стоимостью от 3 млн до 10 млн руб. Для более дорогих автомобилей коэффициент по-прежнему действует.

С 1 января действуют формы заявлений о льготах по имущественным налогам (приказ ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@, приказ ФНС России от 18.06.2021 N ЕД-7-21/574@).

Чтобы заявить льготу по объектам, которые облагаются налогом на имущество по кадастру, нужно заполнить специальное заявление. Такой порядок связан с отменой деклараций по «кадастровой» недвижимости.

Кроме того, с 1 января изменилась форма заявления о льготе по транспортному и земельному налогам. Поправки несущественные, связаны с созданием федеральной территории «Сириус».

С 1 января действует форма заявления об уничтожении зданий и помещений (приказ ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@).

Заявление подается, чтобы с начала месяца гибели или уничтожения объекта на него перестали начислять налог на имущество. К заявлению можно приложить подтверждающие документы (например, справку органа государственного пожарного надзора, акт обследования объекта кадастровым инженером, уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства).

По результатам рассмотрения заявления инспекция направляет уведомление о прекращении исчисления налога либо сообщение об отсутствии оснований для этого.

С 1 января ввели единые сроки уплаты налога на имущество и авансов по нему (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

По всей стране действуют следующие сроки уплаты:

- для налога - не позднее 1 марта следующего года;

- для авансовых платежей - не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

С 1 января есть больше времени на пояснения по транспортному налогу (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ).

Представить пояснения по сообщению об исчисленном налоге можно в течение 20 дней со дня получения документа. Ранее это нужно было сделать за 10 дней.

С 1 января уточнили правила учета аренды и лизинга (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ).

Имущество, переданное в аренду (в том числе по договору лизинга), облагается налогом только у арендодателя (лизингодателя).

Чердаклинского района Е.В. Бутовичева