Можно ли выделить и продать долю в жилье, если ее площадь менее 6 квадратных метров?

С 01.09.2022 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 310-Ф3 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлена минимальная доля в квартире, меньше которой продавать нельзя. Цель нововведения – защита людей от квартирного рейдерства, а также уменьшение числа «резиновых квартир».

Новые нормы устанавливают минимально возможные границы дробления долей в праве собственности. По новым правилам доля собственника не может быть менее 6 кв. м, а сделки по продаже меньшей доли будут недействительны. Тем, кто уже обладает долей жилья, запрещается разделять недвижимость на части, если в результате доля каждого из сособственников будет менее 6 кв. м. В то же время этот порядок не применяется, если право общей долевой собственности возникает в силу закона, например, при наследовании или приватизации жилья, а также в сделках с использованием материнского капитала.

Чердаклинского района Т.В. Михайлова