Прокуратура Чердаклинского района доказала виновность ульяновца

Прокуратура Чердаклинского района доказала виновность ульяновца в угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел

Чердаклинский районный суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении при аналогичных обстоятельствах медицинского освидетельствования).

Установлено, что 20 августа 2021 года 39-летний ульяновец Михаил Галкин, будучи задержанным по подозрению в краже из магазина, в помещении МО МВД России «Чердаклинский» замахнулся на находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции металлическим стулом, угрожая причинением телесных повреждений.

Кроме того, признано доказанным, что он же, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), 30 октября прошедшего года был остановлен сотрудниками ДПС возле одного из домов в селе Андреевка при управлении автомобилем марки «ЛАДА ПРИОРА» в состоянии алкогольного опьянения.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Галкина к 1 году колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 2 года 7 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.