Увеличены штрафы за нарушения требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах

Федеральным законом от 28.05.2022 №141-ФЗ существенно ужесточена административная ответственность за «Нарушение требований пожарной безопасности» (ст.20.4 КоАП РФ) и «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» (ст.8.32 КоАП РФ).

Так, значительно увеличены размеры штрафов за выжигание хвороста, сухой травы, лесной подстилки и других лесных горючих материалов, за указанные деяния граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 - 40 тысяч рублей (ранее 3-4 тысячи рублей), должностные лица от 40 до 60 тысяч рублей (ранее 15-20 тысяч рублей), юридические лица от 300 до 500 тысяч рублей (ранее 150-250 тысяч рублей).

В случае если нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ст.8.32 КоАП РФ), максимальное наказание для юридических лиц составит от 1 до 2 миллионов рублей.

При этом, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Аналогичная ответственность установлена для юридических лиц в случае, когда нарушение требований пожарной безопасности (ст.20.4 КоАП РФ) повлекло возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. В этом случае возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Данные изменения вступили в силу с 8 июня 2022 года.

Чердаклинского района Т.В. Михайлова