Безопасный летний отдых у воды

Автор: Администрация Крестовогород...
Соблюдайте правила безопасности у воды!

Безопасный летний отдых у воды.

ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области обращается к жителям и гостям Чердаклинского района с очередной информацией о безопасности летнего отдыха на водоемах и напоминает правила безопасного поведения при отдыхе у воды.

Что за летний отдых без купания? Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, так и манит, так и приглашает окунуться. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев.

С начала года на водных объектах Российской Федерации погибло 397 человек, в том числе в происшествиях с маломерными судами 61 человек. В период с 1 мая по 1 июня текущего года количество погибших составило 212 человек. Все происшествия с гибелью людей отмечаются за пределами пляжей, специально оборудованных для купания. В ходе совместных патрулирований с представителями МО Чердаклинского района и правоохранительных органов выявлены места массового отдыха людей на водных объектах, используемых для купания, на которых купание опасно.

В этом году произошел переход от разрешительного к уведомительному порядку эксплуатации поднадзорных объектов, которая осуществляется после направления их владельцами в подразделения ГИМС МЧС России заявлений-деклараций о выполнении обязательных требований. Однако в ряде случаев владельцы пляжей не направляют заявления-декларации, при этом фактически осуществляется эксплуатация таких объектов в целях купания, без учета соблюдения обязательных требований.

Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Несмотря на то, что человек на 90% состоит из воды необходимо всегда помнить, что вода – это агрессивная по отношению к человеку среда, в которой он не может существовать.  Практически гибель человека в воде происходит в течение 1-2 мин., из-за перекрытия дыхательных путей водой, реже человек при утоплении может умереть от сердечного приступа, начавшегося прямо в воде.

ГУ МЧС России по Ульяновской области считает перед купальным сезоном необходимо напомнить о правилах безопасного отдыха на воде:

1. Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций.

2. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном.

3. Если проводится массовое купание детей, то задача взрослых (родителей, педагогов и др.) прежде чем начать купание, пересчитать прибывших на пляж детей. Детям, не умеющим плавать, разрешается входить в воду только по пояс. После купания детей снова пересчитывают. На время купания детей, обязательно должны назначаться дежурные, которые обеспечивают тщательное наблюдение за купающимися детьми.

4. Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения. На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками;

- подплывать к моторным, и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с лодок, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- подавать сигналы ложной тревоги;

- уплывать далеко от берега,

-  плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках.

- не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

Наиболее опасными водоемами для купания являются карьеры, пруды, омуты малых рек, именно на них чаще тонут как дети, так ивзрослые. Как свидетельствует статистика на данных водоемах купающиеся находятся в одиночестве, при несчастном случае, своевременно им оказать помощь некому.

Родители не отпускайте детей на водоем одних, а при нахождении в воде постоянно должны быть в поле вашего зрения, чтобы своевременно оказать ребенку помощь.

Соблюдайте правила безопасности у воды!

В регионе установилась жаркая погода и, несмотря на складывающуюся эпидемиологическую обстановку, многие чердаклинцы устремились к воде. Однако не все предпочитают разрешенные для купания места, многие плавают в местах, необорудованных для купания. Также далеко не все соблюдают правила безопасного поведения на водоемах. За пренебрежение правилами приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью.

К сожалению, ежегодно в период купального сезона тонут люди. На сегодняшний день на водных объектах Ульяновской области с начала купального сезона утонули 13 человек. Все трагические случаи произошли в необорудованных для купания местах.

Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде.  ГИМС напоминает, основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в запрещенных местах, как правило, эти причины сопутствуют друг другу. Что касается детской гибели на водоемах, в большинстве случаев - это следствие попустительства и халатности со стороны взрослых.

Для профилактики происшествий на водоемах Ульяновской области инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области выходят в рейды. Профилактические группы совместно с сотрудниками полиции и представителями администраций муниципальных образований патрулируют традиционные места отдыха на воде жителей и гостей Чердаклинского района.