Что такое ненормированный рабочий день

Что такое ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, при котором работников по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически можно привлекать к выполнению их трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (как до начала, так и после окончания рабочего дня (смены)). И за работу в таком режиме полагается компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 101, ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), Письмо Минтруда России от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616).

Если такой режим оформлен работнику, то для привлечения его к работе за пределами рабочего дня (смены) достаточно распоряжения (например, письменного приказа). То есть не требуется запрашивать каждый раз у него специальное согласие поработать дольше. При этом максимальное количество часов таких переработок законом не установлено, но систематически так трудиться нельзя - только время от времени и в определенных случаях. Это следует из ч. 1 ст. 101 ТК РФ, Писем Минтруда России от 29.10.2018 № 14-2/ООГ-8616, Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1.

Что считается эпизодической работой сверх продолжительности рабочего времени, законом не определено. Есть разъяснение Роструда, основанное на судебной практике, что эпизодическим считается привлечение к такой работе не чаще трех раз в неделю.

При этом введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие, в частности, время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени, порядок привлечения их к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Это следует из Письма Минтруда России от 29.10.2018 №14-2/ООГ-8616.

Чердаклинского района Е.В. Бутовичева